嘉定区第10届中学生民防运动会

十月 12, 2017 by · Leave a Comment 

一、主办单位
嘉定区民防办公室
嘉定区教育局

二、民防运动会主题
普及民防知识,提高防护技能,共筑平安校园。

三、竞赛项目
嘉定区第10届中学生民防运动会竞赛项目的设立是以《中学生民防教育读本》为基本依据,共设立6个项目,其中集体项目2项(4*30M救护接力、火场逃生),个人项目4项(三角巾包扎及止血救护、防毒面具穿戴、消防灭火‘麻袋灭火’、家庭处置煤气泄露事故),个人项目分设男、女组。原则上各校都应参加所有项目,如不参加任何一项(个人或集体)比赛,则不计算该校团体总分。每位运动员最多只能参加二个比赛项目。

四、参赛对象
嘉定区接受过民防知识教育的在校初中学生。

五、参赛方法
以学校为单位组队参加比赛。各参赛学校必须于2017年10月31日前将报名表电子稿发送至jxxyzxty@sina.com,联系人:张蔚峰,联系电话:18916566227。

六、比赛时间、地点
嘉定区第10届中学生民防运动会定在2017年11月19在徐行中学(嘉定区徐行镇新建一路2215号)举行,为期一天(比赛具体安排将另行通知)。

七、奖项设置
本届运动会男、女单项及集体项目均决出前6名,分别授予奖状及奖品并计入团体总分。运动会参赛所需器材由组委会统一安排。

八、竞赛细则
详见:《嘉定区第10届中学生民防运动会比赛项目细则》

原文:http://www.jdjy.sh.cn/newjdjyw/infodetail/?infoid=ec4537a0-8993-4901-8488-591200018967&categoryNum=015009001

2017年闵行区第25届中小职校学生田径运动会

九月 29, 2017 by · Leave a Comment 

一、主办单位

闵行区教育局、闵行区体育局

二、竞赛日期

2017年11月11日、12日 (小学组11月11日;初中组11月12日;高中职校组11月11日、12日)

三、竞赛地点

闵行区体育场(莘东路540号)

四、竞赛项目

见“竞赛项目表”

五、竞赛分组

小学组、初中组、高中职校组

六、参加办法

1.运动员资格

(1)品行良好、学习努力、身体健康的在籍在校学生;在报名截止日期前,通过上海市体教结合联合办公室“招收准允”的“二线队”在籍在校学生。

(2)年龄要求如下:

①小学组:2006年9月1日后出生;

②初中组:2002年9月1日后出生;

③高中职校组:1999年9月1日后出生。

(3)区少体校和市少体校的七、八、九年级学生,可代表原输送校参加比赛,须由区少体校统一审核报名,不占原输送学校报名名额;区少体校的小学生和六年级学生,可代表原输送校参加比赛,由学籍所在学校报名;试办二线队的学校,其二线队员可代表本校参加比赛,但其资格必须符合(1)之规定;市一线队员不得参加比赛。

(4)严禁超龄参赛、越组参赛和冒名顶替,各校组队时要严格把关。

2.每校每组别可报男女各一队,每队可报运动员10名,领队1名,主教练1名,教练员1名。

3.每队每个单项限报2人,每人限报除接力以外的两个单项(全能除外),4×100米接力男女各限报一队(4人)。

4.报名办法

(1)本届运动会采用网上报名,各学校登陆闵行区学生体育竞赛网上报名系统http://tyjs.mhedu.sh.cn 进行网上报名。

(2)广播操比赛各队需要登陆闵行区学生体育竞赛网上报名系统报名,每队可报男、女运动员各15名(广播操比赛在网上直接报名,不需上交纸质报名表)。

(3)网上报名时间:2017年10月11日8:00至10月30日12:00。

(4)报名表:网上导出报名表后用A4纸打印,一式二份(一份上报,一份自留):学校领导签名、主教练签名,加盖学校公章。报名表、运动员照片应于2017年10月31日(星期二)中午12:00前交至闵行区体育局竞训科段振东、吴晗菁老师处(莘东路540号),逾期不予受理。

(5)照片:每名参赛队员应提供两张“一寸、近期、正面、免冠照片”,并在照片背面正楷注明“学校、号码、姓名”;一张贴于报名表“贴照片处”,一张用于当场制作参赛证。

(6)报名咨询电话:64983550(区体育局业务一科),64881324(区体育场),64922560(区教育局普教一科),15902136169(学生体质健康监测中心李磊鑫)。

七、竞赛办法

1.比赛采用中国田径协会最新审定出版的《田径竞赛规则》;个别项目或规定,按本规程的要求执行。

2.径赛项目中的60米、100米、200米均采用预、决赛制,预赛录取前八名参加决赛(市少体校、区少体校的初中运动员及市二线队高中运动员不参加决赛,以其预赛成绩为最终成绩);跨栏、400米及以上径赛项目的比赛,均为一个赛次(直接进行决赛),成绩以百分之一秒记取,成绩相同则名次并列;800米及其以上径赛项目的比赛不分道次。田赛项目(除跳高项目)录取前八名参加决赛(市少体校、区少体校的初中运动员及市二线队高中运动员不参加后三轮比赛,以其前三轮比赛最优成绩为最终成绩)。

八、记分办法

1.在小学、初中、高中职校三个组别中,分设男、女团体名次。

2.少体校学生代表基层校比赛,每单项最多只录取该项目总名次的前三名(与基层校名次并列;成绩不低于基层同名次的成绩方可并列);高中试办二线队队员每单项只录取该项目总名次的前二名(与基层校名次并列;成绩不低于基层同名次的成绩方可并列)。

3.各单项的名次分以9、7、6、5、4、3、2、1计算,全能、接力项目加倍记分。

4.每破一项记录者另加5分(除全能)。

九、名次录取

1.各项均录取前8名,不足9人的项目按实际参赛人数减一的办法录取名次;团体名次的录取,在参赛队不足时,亦执行“减一”之规定。

2.本组运动员在各项中的名次分之和为该组的团体总分;团体总分相同者,按获第一名的多少来判定,获第一名多者,其团体名次列前;如获第一名的个数相等,则按获第二名的多少来判定,其它依此类推;如仍相等,则按破记录个数、成绩的情况来判定名次的前后。

十、奖励与处罚

1.奖励:对小学和初中男、女团体前八名及高中职校男、女团体前六名的学校给予团体奖励;对各参赛队给予与比赛成绩挂钩的基础奖励;对破记录的运动员给予奖励(由体育局按有关规定执行)。

2.处罚:严格执行《全国学生体育竞赛纪律规定》,对违反此规定及违反运动会规程及相关竞赛规定的单位和个人,将视情节轻重给予相应的处理。

十一、参赛经费

各校组队参赛经费自理。

十二、裁判

本届运动会的裁判由主办单位统一聘请,各校务必保证裁判员的出勤。

十三、其它

本规程未尽事宜由主办单位负责解释、决定;有其它事项或事宜变更者,主办单位将另行通知。

十四、开幕式与广播操、啦啦操展演

1.开幕式。

2.广播操比赛:共24名广播操运动员,做操两遍(引导员和校旗手不做操)。小学(包括9年一贯制、12年一贯制的学校)必须组队(一支)参加入场式和广播操展示。每校选派引导员1名(女)、校旗手1名(男)和广播操运动员24名参加(男12人、女12人,女前男后,一路纵队)。校旗、旗杆自带(旗杆高度统一要求为3米),引导牌由大会组委会统一提供。

3、啦啦操展演:初中(包含9年一贯制、12年一贯制以及完中的学校)必须组队参加。每校选派24名参加展演的运动员(男生不少于4人,两路纵队),引导牌由大会组委会统一提供。

小学全能项目:100米、铅球(3公斤)、跳高。
跨栏跑起跑至第一栏的距离为:80米栏12.00米,100米栏13.00米,110米栏13.72米。
跳高起跳高度:小学男(1M)、女(0.9M)、初中男(1.2M)、女(1.1M)、高中男(1.3M)、女(1.1M)。
立定跳远、垒球三轮比赛决出成绩和名次。